有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了12千克,还剩下6千克.这袋米原来有多少千克

jessblue 1年前 已收到2个回答 举报

翁翁猪头yy 幼苗


有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了12千克,还剩下6千克.
这袋米原来有(12+6)÷(1-40%)=30千克
希望我的回答对你有用,望及时采纳为满意答案.


9

woshili258 幼苗


(6+12)÷(1-40%)
=18÷60%
=30(千克)
答;这袋米原来有30千克。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!


2