椭圆的离心率公式辅导书上写e=c/a=根下[1+(b/a)²]后面那个怎么得来的?我以为和三角函数有关.可是没

椭圆的离心率公式
辅导书上写e=c/a=根下[1+(b/a)²]
后面那个怎么得来的?
我以为和三角函数有关.可是没有推出来.
xxxywgxxx 1年前 已收到2个回答 举报

kuangluo01 幼苗


因为c^2=a^2-b^2
e=c/a=根号(c^2/a^2)=根号[(a^2-b^2)/a^2]=根号[1-(b/a)^2]
你那个公式是否是错了?


9

引拂舞 幼苗


e=c/a=√ (c²/a²)=√ 【(a²-b²)/a²】=√[a²/a²+(b²/a²]
=√[1+(b/a)²].


2