取xg铜和镁的合金完全溶于浓HNO3,若反应中硝酸被还原只产生8960mL的NO2气体和672mL的N2O4气体(都已折

取xg铜和镁的合金完全溶于浓HNO3,若反应中硝酸被还原只产生8960mL的NO2气体和672mL的N2O4气体(都已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,生成沉淀的质量为17.02g,则x等于(  )
A.8.64g
B.9.20g
C.9.00g
D.9.44g
范博士 1年前 已收到1个回答 举报

ssdouyang 种子


解题思路:铜和镁失去的电子的物质的量,等于硝酸被还原为二氧化氮、四氧化二氮获得的电子的物质的量,等于他们结合的氢氧根的物质的量,根据氮的氧化物计算氢氧根的物质的量,沉淀的总质量减去氢氧根的质量即为金属的质量.

896mL的NO2气体的物质的量为[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,672mL的N2O4气体的物质的量为[0.672L/22.4L/mol]=0.03mol.
所以金属提供的电子的物质的量为0.4mol×(5-4)+0.03mol×2×(5-4)=0.46mol.
所以沉淀中含有氢氧根的物质的量为0.46mol,氢氧根的质量为0.46mol×17g/mol=7.82g.
所以金属的质量为17.02g-7.82g=9.2g.
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题解答的关键是铜和镁失去的电子的物质的量,等于他们结合的氢氧根的物质的量,而结合氢氧根的质量就正好是质量增加的量.


9