六年级数学题,求数学高手13又15分之11-(2又3分之2-15分之4)等于多少

yohaoyha 1年前 已收到5个回答 举报

cdd678 幼苗


= 13又11/15+4/15-2又2/3
=14-2又2/3
=11又1/3


5

ldjsflosu98 幼苗


10又15分之1


2

啼猿何必近孤舟 幼苗


先算括号里面的:2又3分之2=3分之8=15分之40(上下同时乘以5)
减去15分之4=15分之36=2又15分之6
再算外面的:
13又15分之11减去2又15分之6=11又15分之5=11又3分之1


2

jljjo 幼苗


13又15分之11-(2又3分之2-15分之4)=11又3分之1


1

ccc123123123 幼苗


13又11/15-(2又2/3-4/15)
=13又11/15-2又2/3+4/15
=13又11/15+4/15-2又2/3
=14-2又2/3
=11又1/3

13又11/15-(2又2/3-4/15)
=13又11/15-(2又10/15-4/15)
=13又11/15-2又6/15
=11又5/15
=11又1/3


1