已知函数y=f(x)在R上为奇函数,且当x>0时,f(x)=x^2-2x,则x

hnxixi 1年前 已收到3个回答 举报

jiameidaisy 幼苗


x


7

51zijia2 幼苗


你没有理解奇函数的定义。
不能这么简单的去做。
奇函数的性质就是f(x)=-f(-x)
所以 当x>0时,f(x)=x^2-2x
那f(x)=-f(-x)=x^2-2x
然后你把-x当做一个A 那么x=-A
你带入上面写的式子
f(A)=-A^2-2A
所以答案就是你写的那个了


0

娃哈哈q26 幼苗


应该是f(-x)=-f(x) 设x<0 f(-x)= x^2+2x=-f(x)
所以f(x)=-x^2-2x


0