三个连续整数两两相乘,再求和,结果为242,这三个数分别是多少?

aa都该aa 1年前 已收到3个回答 举报

jP515 幼苗


设三个连续整数为x-1,x,x+1,得
x(x-1)+(x-1)(x+1)+x(x+1)=242
得3x²=243
x²=81
x=9或-9
三个数为8,9,10或-8,-9,-10
LZ,打字狠辛苦的,存在负整数,评为最佳吧.O(∩_∩)O谢谢


6

sd223818 幼苗


设这三个数分别为x,(x+1),(x+2)
则x(x+1)+x(x+2)+(x+1)(x+2)=242
解得x=18
经检验正确
即这三个数分别为18,19,20。


1

hsjjh 幼苗


设中间的那个数为x,列方程 x*(x 1) x*(x-1) (x-1)*(x 1)=242 化简得3x^2-1=242 解得x=9 所以三个数分别为8,9,10 242/3约


1