宁宁和东东一共有61.6元,把宁宁钱数的小数点向左移动一位,就和东东的钱数一样多,他们两个有多少钱?

dyt99999 1年前 已收到1个回答 举报

佩卿 幼苗


根据“把宁宁钱数的小数点向左移动一位,就和东东的钱数一样多”可知,
宁宁钱数是东东的钱数的10倍,
所以,东东的钱数是:61.6÷(10+1)=5.6(元)
宁宁的钱数是:61.6-5.6=56(元)


9