证明:如果(a,b)=1,则a+b与ab互质,并且a-b与ab互质

jianghu800 1年前 已收到1个回答 举报

流浪狗8226 花朵


由于(a,b)=1,则有(a+b,a)=(a+b,b)=1.所以(a+b,ab)=1,同理后者也成立.


6