甲乙两仓库存粮的比是5:3,已知甲仓比乙仓多存粮12吨,甲乙两仓各存粮多少吨

路口转弯 1年前 已收到1个回答 举报

lglclwx 春芽


“ ygjzxh159”:
设甲仓有n吨,则乙仓有3n/5(吨),列方程式如下.
n-3n/5=12
(5n-3n)/5=12
2n=60
n=30
30×3/5=18(吨)
答:甲仓有30吨,乙仓有18吨
验算:30-18=12;30:18=5:3(验算正确)
祝好,再见.


1