一个平行四边形,当它的高增加3厘米时,面积就增加25.8平方厘米,当高减少1.8厘米时,面积就减少23.76平方厘米,你

一个平行四边形,当它的高增加3厘米时,面积就增加25.8平方厘米,当高减少1.8厘米时,面积就减少23.76平方厘米,你能计算这个平行四边形的面积吗
llVSrr 1年前 已收到3个回答 举报

吐泡泡的猫 幼苗


25.8÷3=8.6
23.76÷1.8=13.2
13.2x8.6=113.52


3

gela515 幼苗


25。8÷3=8.6(厘米) 23。76÷1.8=13.2(厘米) 13.2x8.6=113.52 (平方厘米)。 平行四边形的面积是113.52平方厘米


2

jinjundd0820 幼苗


设底为x ,高位y,面积为s
则 x(y+3)=s+25.8
y(x-1.8)=s-23.76
xy=s
所以:x=8.6
y=13.2
解得xy=s=113.52


1