计算:1232-124×122= ___ .

rain101218 1年前 已收到2个回答 举报

伤感囚心 幼苗


解题思路:因为124=123+1,122=123-1;根据平方差公式原式可化为:1232-(123+1)×(123-1)=1232-(1232-12),求解即可.

1232-(123+1)×(123-1),
=1232-(1232-12),
=1232-1232+1,
=1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查平方差公式的运用,构造出平方差公式结构是求解的关键.


3

zhang11112 幼苗


123^2-124×122
=123^2-(123+1)(123-1)
=123^2-123^2-1
=1
希望能帮助你O*(∩_∩)*O~~~


1