四年级捐款240元,比三年级的2倍少70元,

jackieeqin 1年前 已收到8个回答 举报

bootes 春芽


解:设三年级捐款x元
2x-70=240
240+70=310
x=310/2
x=155


4

嫣然000 幼苗


(240+70)除以2


2

QQ380306940 幼苗


四年级如果再多70就正好是三年级的2倍,所以三年级=(240+70)÷2=155元
或者列方程:2x-240=70 解得x=155


1

无语凝听 幼苗


240X2-70=410


0

守望无限 幼苗


答; 三年级捐款:240*2-70=410元.


0

haze628 幼苗


155元


0

鱼儿亲吻水 幼苗


由题意设三年级为x则。240=2x-70 解得x=155.满足题意。


0

lxy_951753 幼苗


设三年级捐款x元。
2x-70=240
2x=240+70
2x=310
x=310÷2
x=155
答:三年级捐款155元。
望采纳。祝学习越来越好!


0