根号1/5-1等于多少是(1/根号5-1)-1

王代生 1年前 已收到1个回答 举报

安吉孤单 幼苗


1/(根号5-1)-1第一步,分母有理化,分数分子分母同时乘以根号5加一,变成(根号5+1)/4-1=(根号5+5)/4≈(2.236+5)/4=1.81


6