一个重为G的小球A放入水中,有四分之一的体积露出水面,现在A球下面挂同体积的B球,则两球恰能悬浮在水中,求A.B两球的密

一个重为G的小球A放入水中,有四分之一的体积露出水面,现在A球下面挂同体积的B球,则两球恰能悬浮在水中,求A.B两球的密度和B球的重(两球为实心)
xlxsaloon3 1年前 已收到1个回答 举报

单细胞女巫 花朵


因为A漂浮,所以浮力等于重力
3p水gv/4=pgv
750=p
因为3pgv/4=G
pgv=4G/3
两球体积相同,所以两球所受浮力相等=4G/3
两球悬浮
所以浮力等于重力8G/3=G+G'
G'=5G/3
A的体积=G/7500
所以B的密度=(5G/3)/(G/7500)=12500
A密度=750
B球重力=5G/3


3