数列bn=1/(n^2)+1 前n项和为Tn,求证:对于任意正整数n 都有 Tn

jyhjyk 1年前 已收到2个回答 举报

何小妹 幼苗


当n=1时,Tn=bn=1/2


6

sundi008 幼苗


当n≥2时,1/(n^2+1)<1/n^2<1/n(n-1)=1/(n-1)-1/n
∴Tn=1/2+1/5+……+1/(n^2+1)
<1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/(n-1)-1/n)
=1-1/n
<1


2