小学六年级数学求解答,谢谢!有两池金鱼,甲池的尾数与乙池的尾数比是3:2,后来从甲池捞出18尾放入乙池,甲池的尾数占两池

小学六年级数学求解答,谢谢!
有两池金鱼,甲池的尾数与乙池的尾数比是3:2,后来从甲池捞出18尾放入乙池,甲池的尾数占两池金鱼尾数的45%,甲乙两次一共有金鱼多少尾?
温柔入水 1年前 已收到6个回答 举报

yycoolyy 幼苗


设甲池有金鱼3x个 乙池有金鱼2x个
(3x-18)÷(3x+2x)=45%
x=24
甲乙两池一共有24×(3+2)=120尾


7

yuchp 幼苗


设甲池为X条,则乙池2/3 X条
捞过后列方程
X-18=0.45×(X+2/3 X)
解得:X=72
所以总的鱼数量为72+72×2/3=120


2

xyrr230 幼苗


设甲为3X,乙为2X
则(3X-18)/5X=0.45
解得:X=24
甲乙两池金鱼总数:5X24=120尾


2

╰熹ㄡ欠桀伦 幼苗


设甲池有金鱼3X条,乙池有金鱼2X条
(3X-18)/(3X+2X)=45%
3X-18=45%×5X
3X-2.25X=18
0.75X=18
...


2

子时风暴 幼苗


设甲3X条,乙2X条 3X-18=5X*45% 得X=24 所以共有5X=5*24=120条
希望对你有帮助 望采纳


1

乘风破波 幼苗


设甲池有3x条鱼,乙池有2x条鱼。
3x-18=45%5x
3x-18=2.25x
0.75x=18
x=24
所以3x=72
2x=48
72+48=120
甲乙两池共有金鱼120尾


0