在一个装有水的圆柱形容器,底面半径1dm,高5dm将一块

在一个装有水的圆柱形容器,底面半径1dm,高5dm将一块
将一块底面半径为3cm,高为5cm的圆柱形铁块放入水中,水面上升多少厘米?(得数保留三位小数)
zhengying000 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆与老狗 春芽


1dm=10cm
装水容器体积=底面积*高=3.14*10*10*50=15700平方厘米
铁块体积=3.14*3*3*5=141.3平方厘米
铁块入水,水面上升高度=铁块体积/圆柱容器水面积=131.4/3.14*10*10=0.45厘米


1