一道函数题 x 0 1/3 2/3 1 4/3...y 5 10 20 40 80...求x和y之间的函数解析式

cdp4bc4p 1年前 已收到3个回答 举报

小汛 春芽


x 0 1/3 2/3 1 4/3
y 5 10 20 40 80.
观察看出:
x以1/3为公差等差数列增长,x(n+1) - x(n) = 1/3
而y是以2为公比的指数增长 y(n+1) / y(n) = 2
容易得出其关系为指数函数关系:
【y=5* 2^(3x)】 即 5乘以(2的3x次方)


1

风中叶子飞 幼苗


wangmumu1024已回答!


2

rnrno 幼苗


x=(1/3)(n-1);n-1=3x
y=5*2^(n-1)=5*2(3x)=5*8^x


1