养鸡场有2200只鸡,公鸡只数是母鸡只数的1/10,养鸡场共有多少只公鸡?

恣翾 1年前 已收到1个回答 举报

砍柴婆婆 幼苗


设母鸡为x,公鸡为1/10x
x+1/10x=2200
11/10x=2200
x=2000
1/10x=200


8