在△ABC中A=45°,B:C=4:5最大边长为10,求角B,C,外接圆半径及面积

蓝血人__梦 1年前 已收到2个回答 举报

wmm088 幼苗


A=45°B:C=4:5 ∴B+C=135°B=135°*4/9=60° C=135°*5/9=75°∴c=10 2R=c/sinC=c/sin(45°+30°)=10根号6-10根号2R=5根号6-5根号2又10根号6-10根号2=a/sin45°得a=10(根号3-1)S=acsinB/2=25(3-根号3)...


6

猫咪森林M 幼苗


B:C=4:5 是指边还是角啊


1