李阿姨用47.1米长的篱笆靠墙围了一个半圆形的养鸡场.这个鸡场的面积是多少平方米?

QoQo 1年前 已收到4个回答 举报

大飞鸽 幼苗


277.3平方米


3

liuyishu00 幼苗


131.8平方米


3

乖的小肉包 幼苗


利用弧长公式求出半径,约为15米。最后计算半圆的面积


2

jiangjunnn 幼苗


利用2π r=c 可知 1/2*2π r=1/2*c=47.1 推出半径r=47.1/π
利用 π r²=s 故鸡场面积为1/2π*r²=353.25
注 π=3.14 r²=r*r
累死我了、、、、


2