已知tana=2,求sina.sin(a-π/4)

achou527 1年前 已收到2个回答 举报

三道门 幼苗


tan(a-π/4) =(tana-1)/(tana+1) =(2-1)/(2+1) =1/3.sin^2a+sinacosa-2cos^2a =(sina+2cosa)(sina-cosa) =(2cosa+2cosa)(2cosa-


8

cftbfralllll 幼苗


sina=2√5/5 sin(a-π/4)=sinacosπ/4-cosasinπ/4=2√5/5*√2/2-√5/5*√2/2=3√10/10


2