已知X大于0,Y大于0,且1/X+9/Y=3,求X+Y的最小值

ww都没我笨 1年前 已收到1个回答 举报

梦痕依旧 幼苗


1/X+9/Y=3,9/y=3-1/x=(3x-1)/x y=9x/(3x-1)>0,x>0,则3x-1>0
X+Y=x+9x/(3x-1)=x+3+3/(3x-1)=(x-1/3)+3/(3x-1)+3+1/3>=2+3+1/3=16/3
x-1/3=1,x=4/3 X+Y=16/3


5