等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积的和是80立方分米,这个圆柱的体积是多少,这个圆锥的体积是多少

jijiyi 1年前 已收到3个回答 举报

蒙古狼11 幼苗


这个圆锥的体积是:80÷(1+3)=20立方分米
这个圆柱的体积是:80-20=60立方分米


8

9209 幼苗


圆锥的体积:80÷(3+1)=20(立方分米),
圆柱的体积:20x3=60(立方分米),
答:圆锥的体积是20立方分米,圆柱的体积是60立方分米。
望采纳!!!


3

aukathy 幼苗


圆锥:80除以4=20
圆柱:80-20=60


0