质量不同而具有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平面上滑行到停止则

质量不同而具有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平面上滑行到停止则
B质量大的滑行的时间大
C 质量大的滑行的加速度小
D 他们克服阻力做的功一样
54453c6e50013d20 1年前 已收到1个回答 举报

南雁vs北牧 花朵


选CD


加速度a=f/m=umg/m=ug ,一样大的. B错.

滑行时间t=v/a=v/ug v越小的,时间短,C对.

0-Ek=-fs =W, 因为 Ek相等,那么克服阻力做功W相等,D对
谢谢采纳


4