在浓度为百分之40的酒精溶液中加入40k的水,浓度为百分之30,再加入多少g酒精,浓度变为百分之50?

huangfangbo 1年前 已收到2个回答 举报

kinghope999 幼苗


设40%酒精溶液总重量为X,X40%/(X+40)=30%,解方程得到X=120,
那么加入40克后变成160g,
设再加入y克变成50%、
(120x0.4+y)/(160+y)=0.5,
解方程y=64g
所以需要再加64克酒精变成50%


4

冷男 幼苗


设原有X,则X*40%/(X+40)=30% ,算出X, (X*40%+y)/(X+40+y)=50% 得出y就是结果


2