暑假作业一道题目一个最简分数,把它的分子缩小到原来的三分之一,把它的分母扩大3倍,再化简,所得的新分数是十分之一.原分数

暑假作业一道题目
一个最简分数,把它的分子缩小到原来的三分之一,把它的分母扩大3倍,再化简,所得的新分数是十分之一.原分数是多少呢?希望给出算式.
xinst 1年前 已收到1个回答 举报

就是今天吧 春芽


把它的分子缩小到原来的三分之一,这个分数缩小了3倍;
把它的分母扩大3倍,这个分数又缩小了3倍,
所以这个分数比原来缩小了9倍
所以原分数=(1/10)*9=9/10


10