标准状况下,33.6L CH4气体中原子的数目是多少?

zhubaobao123 1年前 已收到2个回答 举报

anjing3190 幼苗


标况下:
已知:V=33.6L Vm=22.4L/mol
所以:n=V/Vm=33.6L/22.4L/mol=1.5mol
1.5mol CH4气体中,原子数为1.5*5=7.5mol
N=n*NA=7.5NA
答:33.6L CH4气体中原子的数目是多少?


5

A我叫毛毛A 幼苗


标态下: CH4的摩尔数为33.6/22.4=1.5 mol
而1 mol CH4中含有原子数5 NA个
所以: 1.5 mol CH4中含有原子数5*1.5=7.5 NA个


0