关于初速度为0的匀加速直线运动的公式推论

关于初速度为0的匀加速直线运动的公式推论
对于初速为零的匀加速直线运动的规律:
一,1T内,2T内,3T内...位移的比为S1:S2:S3...Sn=1的平方:2的平方:3的平方:...n的平方
二,1T未,2T未,3T未...瞬时速度的比为V1:V2:V3...:Vn=1:2:3...:n
三,前1X,前2X,前3X……所用的时间之比为1:根号2:根号3:根号n
四,第1X,第2X,第3X……瞬时速度之比为1:根号2::根号3:根号n
这些都是怎么推论出来的,
sfsaff 1年前 已收到3个回答 举报

求是村里的小白 幼苗


初速度为0的公式:s=at^2/2,v=at
1)Ts内位移比:1T=t,2T=2t,3T=3t.nT=nt
S1=at^2/2,S2=a(2t)^2/2,S3=a(3t)^2/2,.Sn=a(nt)^2/2
S1:S2:S3:...:Sn=1^2:2^2:3^2:.:n^2
2)Ts末速度比:v1=at,v2=a(2t),v3=a(3t).vn=a(nt)
v1:v2:v3:...:vn=1:2:3:.:n
3)相同位移间隔时间比:
S1=a(t1)^2/2,S2=a(t2)^2/2,S3=a(t3)^2/22.Sn=a(tn)^2/2
由于S1:S2=1:2,得出(t1)^2:(t2)^2=1:2,即t1:t2=1:√2
S1:S3=1:3,得出(t1)^2:(t3)^2=1:3,即t1:t3=1:√3
S1:Sn=1:n,得出(t1)^2:(tn)^2=1:n,即t1:t3=1:√n
t1:t2:t3:.:tn=1:√2:√3:...:√n
4)根据公式(v)^2-(v0)^2=2as,其中v0=0,v=√2as
v1=√2aS1,v2=√2aS2,v3=√2aS3.vn=√2aSn
式中S1:S2:S3:...:Sn=1:2:3:...:n
所以V1:V2:V3:.:Vn=1:√2:√3:...:√n


5

handsome00 幼苗


初速度为0,那么位移S=at^2/2,速度V=at
t=n,S=an^2/2,V=an,所以位移比为n^2,速度比为n
反过来,S=n,t=(2Sa)^(1/2),V=at,所以时间比和速度比为(n)^(1/2)


3

hlnwy 幼苗


现设加速度为a;
一、注意这里不是说第一秒、第二秒而是一秒、二秒···
1T内位移=1/2*a*(1T)^2;
2T内位移=1/2*a*(2T)^2;
3T内位移=1/2*a*(3T)^2;
nT内位移=1/2*a*(nT)^2;
以上相比后1/2*a*(T)^2都抵消了
所以S1:S2:S3...Sn=1^2:2^2:3^2:···:n^2...


2