已知f(x)=log2(x-a/x+9)在(1,+∞)上是单调增函数,求a

已知f(x)=log2(x-a/x+9)在(1,+∞)上是单调增函数,求a
2是 以2为底
lchw0771 1年前 已收到3个回答 举报

柳忆寒 幼苗


即x-a/x+9在(1,+∞)为单调递增函数
就考虑x-a/x
令g(x)=x-a/x
x1,x2在(1,+∞)上.且x1>x2
所以g(x1)-g(x2)=
x1-x2+a(x1-x2)/(x1x2)=(x1-x2)(1+a/x1x2)>0
因为x1x2>1
所以a>-1
验证a=-1可以满足1+a/x1x2>0
又因为x-a/x+9>0
所以a1
所以a


8

mm海角之家 幼苗


首先,设u=x-a/x+9
要使y=log2 u为增函数,
则u=x-a/x+9为增函数
所以(x-a/x+9)'>0
得:a>-9
然后,根据x-a/x+9>0
和定义域(1,+∞)

-9


2

long19820502 幼苗


由y=log2(x)单调递增,
所以g(x)=x-a/x+9必须在(1,+∞)递增。
由a>0时,g(x)递增。考虑定义域,最小值x=1代入,10-a>0推出a<10.
a=0成立。
a<0分情况,a>=-1时必然递增,满足。
a<-1时,g(x)在题域中有递减部分,所以不满足。
综上-1<=a<10。
随便做的,你看看对不。...


0