标准状态下,5.6L一氧化氮和5.6L氧气混合后的分子总数是多少?用nA表示阿伏伽德罗常数.

标准状态下,5.6L一氧化氮和5.6L氧气混合后的分子总数是多少?用nA表示阿伏伽德罗常数.
请详细说明如何计算.
qinguohua 1年前 已收到1个回答 举报

13074975876jy 幼苗


解 n(NO)=n(O2)=5.6/22.4=0.25mol
由2NO+O2===2NO2知NO完全反应剩余O2为0.125mol 产生的NO2为0.25mol
所以混合反应后气体的总的分子数为(0.125+0.25)NA=0.375NA


1