氯气与氢氧化钠的反应会不会生成NaClO3 反映方程式是?

ksqqlj 1年前 已收到3个回答 举报

我很想飞 花朵


有可能会,关键看温度.
1、常温下不会:
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
2、加热下会:
3Cl2+6NaOH=加热=5NaCl+NaClO3+3H2O


17

shujianzhen 果实


加热反应会生成氯酸钠
3CL2+6NAOH=NACLO3+5NACL+3H2O
常温反应
2NAOH+CL2=NACL+NACLO+H2O


4

zhuzhunihao 花朵


可以 反应条件是加热,NaOH要浓溶液
3Cl2 + 6NaOH==加热=NaClO3 +5 NaCl + 3H2O


3