有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,这样计算了四次,得到了下面四个数:86,92,

有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,这样计算了四次,得到了下面四个数:86,92,
100,106.求原来四个数的平均数.
萧萧俊俊 1年前 已收到1个回答 举报

bubblelee 幼苗


33 42 54 63
设四个数A B C D
(A+B+C)/3+D=86 (A+C+D)/3+B=92
(B+C+D)/3+A=100 (A+B+D)/3+C=106
以上三式两边乘三,再将四式相加得:
6A+6B+6C+6D=1152
A+B+C+D=192
再用上面已经乘三的式子与它相减.剩下的应该会了吧?


5