我有一道数学题没法做,小明家养的公鸡只数是母鸡的5分之2,养的母鸡比公鸡多40只.小明养的公鸡和母鸡个有多少只?

关刀山 1年前 已收到4个回答 举报

爱由田 春芽


设母鸡有x只,则公鸡有2x/5只
母鸡比公鸡多40只,即x-2x/5=40
解得:x=200/3
这题是不是出错了,反正方法就是这样的,算出来应该是整数


6

SCbest 幼苗


题目不对,算出来的不是整数 看一下题目打错了吗??


1

zshllq 幼苗


题目错了,难怪你没法做,不用急啊


1

qs12345 幼苗


公鸡只数是母鸡的5分之2
说明母鸡比公鸡多5分之3,而这5分之3部分就是40只
所以母鸡为40/(3/5)=200/3
除不清不符合实情 错题。


0