急救~!初三数学.做一个底面积为96cm²,长,宽,高的比为4:2:1的长方体.(1)这个长方体的长宽高分别是

急救~!初三数学.做一个底面积为96cm²,长,宽,高的比为4:2:1的长方体.(1)这个长方体的长宽高分别是多少
(2)这个长方体的表面积是多少?(3)长方体的体积是多少? 全部答案都保留整数位!要写过程
空水镜云 1年前 已收到1个回答 举报

心酸的爱恋 春芽


我来做一下,看下是不是啊.
设长为x(cm),宽为y(cm),高为z(cm) .
依题得y=96/x(cm)
由 x:y:z==4:2:1 可得x=2y z=0.5y
解得:x=8√3≈14(cm) y=4√3≈7(cm) z=2√3≈4(cm)
S=2*x*y+2*x*z+2*y*z≈336 (cm²)
V=x*y*z≈326(cm3)
(注:这里x、y、z只能用原数,不能用约数)
所以这个长方体的长约为14(cm),宽约为7(cm),高约为4(cm)
这个长方体的表面积约为336(cm²),体积约为326(cm3)


7