初一数学溶度问题甲容器中有8%的农药300千克,乙容器中有12%的农药120千克.在甲,乙两容器中倒入等量的水,使两个容

初一数学溶度问题
甲容器中有8%的农药300千克,乙容器中有12%的农药120千克.在甲,乙两容器中倒入等量的水,使两个容器中农药的浓度一样,问到多少千克?
暮想朝思 1年前 已收到4个回答 举报

我们111 幼苗


到入150千克水式子(300*8%)/(300+x)=(120*12%)/(120+x)


4

601005 花朵


设倒入X千克
8%*300/(300+x)=12%*120/(120+x)
x=150


1

狂人一飞 幼苗


倒x千克
所以300×0.08/(300+x)=120×0.12/(120+x)
x=200


0

leitianda 幼苗


先算出各自容器中含的农药量甲为24千克,乙为14.4千克,假设要加入的水为X这样就有这样一个方程式 24/300+X=14.4/120+X 最后算出来是150千克


0