已知cosa=5分之3,a为第四象限角,求sina和tana的值

liucongshi 1年前 已收到2个回答 举报

蜜啊 幼苗


根据(sina)^2+(cosa)^2=1 求出sina=-4/5(因为a是第四象限角 正弦是负的)
tana=sina/cosa=-4/3


3

碧水兰天 幼苗


(sina)^2+(cosa)^2=1,求得sina=±4/5;
因为a是第四象限角,所以sina=-4/5;
tana=sina/cosa=-4/3


2