8个数的平均数是2.1,前3个数的平均数为2.6,后4个的平均数为1.4,第四个数是多少?

wandererzj 1年前 已收到3个回答 举报

snake_76514 幼苗


2.1×8=16.8
2.6X3=7.8
1.4X4=5.6
16.8-7.8-5.6=3.4
第四个数是3.4


3

ll830126 幼苗


8个数的平均数是2.1 8个数和为8*2.1=16.8
前3个数的平均数为2.6 前3个数和为3*2.6=7.8
后4个数的平均数为1.4 后4个数和为4*1.4=5.6
相减得3.4


2

57HIHA 幼苗


3.4


0