阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起

阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起
阅读下列一段话,并解决后面的问题.
观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起,每一项与它前一项的比值都是2.我们把这样的一列数叫做等比数列,这个共同的比值叫做等比数列的公比.
(1)等比数列5,-15,45……的第四项是______.
(2)如果一列数a1,a2,a3……是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q,a3/a2=qa4/a3=q,……因此,可以得到a2=a1q,a3=a2q=a1q·q=a1q^2,……则an=_______.(用含a1与q的代数式表示)
3)一个等比数列的第二项是10,第三项是20,求它的第一项和第四项.
lcch030402 1年前 已收到3个回答 举报

Meclwood 幼苗


(1)
-15÷5=-3
45÷(-15)=-3

第四项为 45×(-3)=-135
(2)
an=a1q^(n-1)
(3)
a2=10
a3=20
q=a3/a2=20/10=2
a1=a2/q=10/2=5
a4=a3q=20*2=40
很高兴为您解答,【数学好玩】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

hsqken 幼苗


1)-135
2)an=a1q^(n-1)
3)5 10 20 40


1

零下十四度壮壮 幼苗


1)-135 2)a1^n-1 3)第一项5 第4项为40


1