甲乙抽水机同工作10时,可把整池水抽完,两台抽水机共工作4时后,由乙工作单独抽完余下的水还需要18小时

甲乙抽水机同工作10时,可把整池水抽完,两台抽水机共工作4时后,由乙工作单独抽完余下的水还需要18小时
问乙单独抽完整池水几时?
我爱不变 1年前 已收到1个回答 举报

redsx_775 幼苗


两台抽水机共工作4时,完成
1/10×4=5分之2
乙18小时完成
1-5分之2=5分之3
乙每小时完成
5分之3÷18=30分之1
乙单独抽完整池水要
1÷30分之1=30小时


10