甲乙抽水机同工作10时,可把整池水抽完,甲工作4时,乙工作6时能抽整池水的7/15,甲单独抽完整池水几时?

tyjhyw 1年前 已收到2个回答 举报

imirai 幼苗


(7/15÷4)÷(6-4)=7/120
1÷(1/10-7/120)=24(小时)


6

bushifengshiwo 幼苗


解:视工作总量为"1".
设甲的工作效率为X,
则乙的工作效率为1/10-X,
由题意知:4*X+6*(1/10-X)=7/15
2X=2/15 X=1/15 则 甲需时间:1/ 1/15=15(小时)


1