一个长方体的长,宽.高是三个连续的自然数,已知这个长方体的体积

一个长方体的长,宽.高是三个连续的自然数,已知这个长方体的体积
是9240立方厘米,那么,这个长方体的表面积是多少?
光七 1年前 已收到4个回答 举报

睛天ADGJ_dd 幼苗


一个长方体的长,宽.高是三个连续的自然数,设为:X-1;X;X+1
有:(X-1)(X+1)X=9240
X=21
表面积=2*(20*21+20*22+21*22)=2644平方厘米


2

kutongliu 幼苗


设中间那个数为x
即解方程 (x-1)*x*(x+1)=9240
所以x=21
表面积=(20*21+21*22+20*22)*2=2644


1

陶712 幼苗


9240=20*21*22
表面积=2*(20*21+20*22+21*22)=2644平方厘米


0

jnnly 幼苗


设长 宽 高 X+1 X X-1
V=X(x-1)(X+1)=9240
S=(长×宽+长×高+宽×高)×2
得出式子:9240=20×21×22 (因式分解)
所以表面积为:
2×(20×21+20×22+21×22)
=2644


0