关于X Y的方程组 3x-y=5且4ax+5by+22=0与 ax-by=8且x+3y=-5,求a、b的值

稀疏他 1年前 已收到1个回答 举报

安麦 幼苗



3x-y=5 ①
x+3y=-5 ②
由①得:y=3x-5 ③
将③代入②得:x+3(3x-5)=-5
即10x=10
∴x=1,y=-2
将x=1,y=-2代入4ax+5by+22=0和ax-by=8得:
4a-10b+22=0
即2a-5b+11=0 ④
a+2b=8 ⑤
⑤×2得:2a+4b=16 ⑥
⑥-④得:9b-11=16
∴9b=27
∴b=3,将b=3代入⑤得:a=2
∴a=2,b=3


3