一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20千克,还剩16千克,这桶油有多少千克?

脚板儿丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

Belivemyourself 幼苗


设这桶油有X
第一次用去X/5,剩 X-X/5=4X/5
第二次用去 X/5+20 剩 4X/5-(X/5+20)=3X/5-20
则有
3X/5-20=16
3X/5=36
X=60


5