已知抛物线y=ax的平方+bx+c与x轴的交点是A(-3,0)、B(1,0)且经过点C(2,5)

已知抛物线y=ax的平方+bx+c与x轴的交点是A(-3,0)、B(1,0)且经过点C(2,5)
解析式
顶点坐标
做高手的门徒 1年前 已收到4个回答 举报

chenshibei 幼苗


楼上正解,为一般接法,三点知道,楼上方法通吃,此处另提供解法.
交点是A(-3,0)、B(1,0)是个特殊条件,有特殊解法.
法1:设f(x)=a(x+3)(x-1),C(2,5)代入得a=1,所以f(x)=(x+3)(x-1),顶点(-1,-4).
法2:可知对称轴为x=2设f(x)=a(x+1)^2,C(2,5)代入得a=1,所以f(x)=(x+1)^2,顶点(-1,-4).
望楼主方法都能记得,不同题不同解法,其他特殊条件特殊解法望楼主能自己摸索,牢记.
学无止尽!


3

女巫小D 幼苗


将A、B、C三点的坐标代入抛物线方程中,得
9a-3b+c=0
a+b+c=0
4a+2b+c=5
可分别解得 a=1 b=2 c=-3
y=x^2+2x-3
= (x+1)^2-4
顶点坐标:(-1,-4)


2

粉色梦境 幼苗


设方程为y=a(x+3)(x-1)再将C(2,5)代入得:
a=1,y=(x^2+2x-3)
b=2
c=-3
解析式:
y=x^2+2x-3
项点(-1,-4)


1

7qhzw1qs 春芽


将A,B,C交点代入抛物线得
a=1,b=2,c=-3;
抛物线
y=x^2+2x-3
整理y=(x+1)^2-4
对称轴x=-1,开口向上
顶点y=(-1+1)^2-4=-4
顶点坐标(-1,-4)


0