已知抛物线y=ax(x的平方)+bx+c经过A(-1,0),且经过直线y=x-3与x轴的交点B及与y轴的交点c,求抛物线

已知抛物线y=ax(x的平方)+bx+c经过A(-1,0),且经过直线y=x-3与x轴的交点B及与y轴的交点c,求抛物线的...
已知抛物线y=ax(x的平方)+bx+c经过A(-1,0),且经过直线y=x-3与x轴的交点B及与y轴的交点c,求抛物线的解析式和抛物线的顶点坐标.
suxzhan 1年前 已收到1个回答 举报

漫天的雪 幼苗


由题意,抛物线经过A(-1,0)(3,0)(0 ,-3).所以其解析式可设为y=a(x+1)(x-3).把x=0,y=-3代入,得a=1..所以y=(x+1)(x-3)=x²-2x-3..其顶点坐标为(1,-4).


9