有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天,三人合作几天完成?

moonye2 1年前 已收到7个回答 举报

同心永无眠 幼苗


把一条公路看成单位1
则甲的工作效率为:1/10
乙的工作效率为:1/12
丙的工作效率为:1/15
现在三人合作所需时间为:1/(1/10+1/12+1/15)=4
所以三人合作4天完成


8

狗e汪汪 幼苗


1÷(1/10+1/12+1/15)=1÷(6/60+5/60+4/60)=1÷(1/4)=4天
所以,三人合作4天完成为什???求甲队独修需10天,所以每天完成1/10, 乙队独修需12天,所以每天完成1/12, 丙队独修需15天,所以每天完成1/15, 所以,三人合作效率和为:1/10+1/12+1/15=1/4 所以,合作需时: 1÷ 1/4 =4天 (工作量除以工作效率...


2

洪家渡一号 幼苗


1/(1/10+1/12+1/15)=4


2

lihaiy 幼苗


你好
1÷﹙1/10+1/12+1/15﹚
=1÷1/4
=4天
三人合作4天可以完成。

解释∶甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天
所以甲队每天修1/10,乙队每天修1/12,丙队每天修1/15
﹙ 1/10+1/12+1/15﹚三对合作每天的工作量。
全部工程为单位“1”除以三队...


2

龙猪乖宝宝 幼苗


1/(1/10 1/12 1/15)


2

arcticran 幼苗


设公路长为单位1,分别求出甲乙丙每天修的路程,最后总路程除以三人一天修的路程,即1/((1/10)+(1/12)+(1/15))


2

位置深蓝 幼苗


1÷﹙1/10+1/12+1/15﹚=1÷1/4=4天 楼主不懂举个例子甲队独修需10天 那么一天就是1/10 所以1÷1/10=10天 3队合作那么每天就是修1/10+1/12+1/15=1/4 所以1÷1/4=4天


2