请问:仓库里有一批货物,第一天运出80吨,第二天运出65吨,剩下的货物比原来的25%少5吨,原来仓库有多少吨货物?

有点痔疮 1年前 已收到1个回答 举报

crosslights 花朵


做这道题可以用方程和算式来做.
方程:设原来仓库一共有货物x吨,则可列方程:
x-80-65=25%x-5.合并同类项,得:
x-145=25%x-5.移项,得:
75%x=140.系数化为一,得:
x≈186.67
答:这个仓库原有186.67吨货物.
算式:这个仓库原有货物:
(80+65-5)÷(1-25%)
=140÷75%
≈186.67(吨)
答:这个仓库原有186.67吨货物.
你这道题最后算的是分数,是不是你题目抄错了?貌似这种题一般都不会是分数的.你再去看一看吧.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,

1年前 追问

7

有点痔疮 举报

里面本来是这样的,可能是试卷印错了吧