已知BE是ABC的中线ED是ABE的中线DF是ADE的中线且AC=8cmDEF的面积为3cm求EF的长和A

zyokzll 1年前 已收到2个回答 举报

hmilydf 幼苗


问题好像不完整
单求EF长是
EF=1/2AE=1/4AC=1/4x8=2cm
好像你要问三角形ABC的面积吧
因为DF是三角形ADE的中线所以SDEF=1/2SADE=1/4SABE=1/8SABC SABC=3x8=24cm ²


9

anobiz 幼苗


EF:11,A:5


2