有2种款式的衣服的价格比是7:3.如果它们的价格分别上涨70元后价格之比是7:4这2种款式的衣服原来价格?

uu专用cc 1年前 已收到1个回答 举报

xinfeng8882 幼苗


1. 有2种款式的衣服的价格比是7:3
设一款为X,另一款为Y:Y=3*X/7;
如果它们的价格分别上涨70元后价格之比是7:4,则:
一款为X+70,另一款为:(3*X/7)+70;
即:(X+70)/(3*X/7)+70=7/4
X=210
Y=90
答案:这2种款式的衣服原来价格分别是210元和90元
另一款为4*(X+70)=7*(Y+70)
则:X=(7Y+210)/4
7*Y/3=(7Y+210)/4
Y=90 则X=


10